厦门能否受理异地身份证到期更换申请?
        厦门能否受理异地身份证到期更换申请?哪些省份的身份证到期可以在厦门申请更换?或者外省人员能否在厦门办理临时身份证呢?具体时效如何?烦请告知
咨询人:
王** 2017-08-23
回复  
       您好!异地办理身份证需符合相关规定:若你是本省户口且已申领过第二代居民身份证,因证件有效期满、损坏、丢失,急需换补领居民身份证的,现可持身份证(属丢失补领的,须提供户口簿或护照或机动车驾驶证等公安机关签发的有效身份证件)到厦门任一公安派出所户籍窗口采集人像、指纹信息,申请办理证件。若你是省外户口且已申领过第二代居民身份证,因证件有效期满、损坏、丢失,急需换补领居民身份证的并在居住地所在区域内合法稳定就业、就学、居住的,可在暂住登记地所在派出所户籍窗口申请办理换补领居民身份证业务。符合以上条件的由本人持居民身份证(属丢失补领的,须提供户口簿或护照或机动车驾驶证等公安机关签发的有效身份证件)以及以下材料之一:1、《福建省居住证》;2、在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;3、证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料;4、证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等材料;5、证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。异地办理身份证的无法办理临时身份证。若有疑问,烦请向暂住登记地派出所户籍窗口咨询,以方便您更详细地了解。
回复单位: 人口管理处 ;       2017-08-23
“警民互动”栏目为您提供办事咨询,接受意见建议服务。对您提出的问题,我们将按照有关规定转交相关部门进行办理和回复。回复的进度和结果可以通过“查询码”在网上查询。
查询码:
查询局长信箱、网上信访、在线咨询、意见建议等栏目信件回复结果
我要咨询
  “在线咨询”:用于解答与回复群众在办事过程中所遇到的办事、服务等方面的问题,为群众排忧解难。