驾驶证
        您好,请问驾驶证丢了该怎么补办?
咨询人:
吕** 2018-01-29
回复  
       您好,补发机动车驾驶证申请条件: (一)机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发,在机动车驾驶证核发地以外的车辆管理所申请的,应当按规定办理转入手续;(转入补证必须本人到车管所申请)。 (二)申请人不具有机动车驾驶证被记满12分、逾期未审验、被扣押、扣留、暂扣、注销、吊销或者撤销的情形。 办理方式: 到厦门市公安局交通警察支队车管所、特勤机动大队或集美、海沧、同安、翔安交警大队申请;或者在福建省公安厅交警总队交通安全服务管理平台(http:// fj.122.gov.cn)申请,申请后可拨打0592-5789999咨询。 持有厦门交警支队核发的驾驶证,可申请邮政代办,拨打警邮合作热线4009911183提交材料审核,实现一趟不用跑。 申请材料: (一)《机动车驾驶证申请表》(申请表及示范文本参见附录A)1张 (申请人自行提供); (二)1寸白底正面免冠半身彩照3张(申请人自行提供); (三)身份证明原件及A4复印件1份(身份证明户籍地派出所核发,复印件申请人自行提供); (四)委托代理的还应当提交申请人与代理人共同签字的《机动车驾驶证申请表》、《机动车驾驶人身体条件证明》(申请表及示范文本参见附录A)、《机动车驾驶人身体情况申报表》(申请表及示范文本参见附录A)以及代理人的身份证明原件及A4复印件1份(申请人及代理人自行提供); (五)机动车驾驶证遗失的书面声明1份(申请人自行提供); (六)在机动车驾驶证核发地以外的车辆管理所申请补证的,应当按规定办理转入手续,提交《机动车驾驶人身体情况申报表》1份(申请人自行提供)。 办理程序: (一)受理 申请人持规定的材料向收件窗口直接申请,收件窗口对符合申请条件的予以受理,对申请材料不齐全或不符合法定形式的,告知不能受理的原因或应补齐的材料。 (二)审核 审核通过后出具《受理凭证》。 (三)审批、发证 自受理之日起半个工作日内完成审批,申请人到发证窗口取证。
回复单位: 交通警察支队 ;       2018-01-30
“警民互动”栏目为您提供办事咨询,接受意见建议服务。对您提出的问题,我们将按照有关规定转交相关部门进行办理和回复。回复的进度和结果可以通过“查询码”在网上查询。
查询码:
查询局长信箱、网上信访、在线咨询、意见建议等栏目信件回复结果
我要咨询
  “在线咨询”:用于解答与回复群众在办事过程中所遇到的办事、服务等方面的问题,为群众排忧解难。