小孩落户问题
        你好,本人户口是今年刚落户厦门的(外来人员落户),小孩出生时就一直有跟我挂在一起办暂住证及医保的,请问这种情况小孩(12周岁)能办理落户吗?还是还要再等5年呢?
咨询人:
雨** 2018-05-10
回复  
       您好!未成年子女需待你落户本市时间满五周年且结婚登记时间满五周年才可以申请投靠父母(岛外是三周年)。具体建议到该网址:http://www.fjxm110.gov.cn/wsbs/cjsdh/hjgla/index.html中查找“未成年子女投靠父母落户须知”,关于办理的条件、所需材料、办理程序等都有详细记载,你可根据自己的情况加以比对。
回复单位: 人口管理处 ;       2018-05-11
“警民互动”栏目为您提供办事咨询,接受意见建议服务。对您提出的问题,我们将按照有关规定转交相关部门进行办理和回复。回复的进度和结果可以通过“查询码”在网上查询。
查询码:
查询局长信箱、网上信访、在线咨询、意见建议等栏目信件回复结果
我要咨询
  “在线咨询”:用于解答与回复群众在办事过程中所遇到的办事、服务等方面的问题,为群众排忧解难。